Существуют ли среднесрочные перспективы у биржевой торговли газом в России?

26 мая 2021 г. в г. Санкт-Петербург состоялась конференция «Российский рынок газа. Биржевая торговля 2021», организуемая CREON Conferences.

Генеральный директор АО «ЭРТА-консалт» А. Хмельницкий выступил с презентацией «Существуют ли среднесрочные перспективы у биржевой торговли газом в России?».

 Предлагаем Вам ознакомиться с презентацией.

В конференции традиционно приняли участие представители «Роснефти», «НОВАТЭКа», «Газпром нефти» и других добывающих компаний, крупнейших потребителей газа, ЦБ РФ и Евразийской экономической комиссии, ОТП ТЭК, Российского газового общества и «СПбМТСБ», и др.

Крупнейшей товарной биржей России, через которую осуществляется 99% объемов организованных торгов нефтью и нефтепродуктами, природным газом, лесом и минеральными удобрениями в нашей стране, является именно АО «СПбМТСБ». В товарной секции «Газ природный» в 2020 году реализация природного газа продемонстрировала рост на 24,6%, до 16,047 млрд кубометров. Оборот в секции составил 56,575 млрд руб. В общем объеме реализации газа 12,486 млрд кубометров продано с поставкой «на следующий месяц», 3,561 млрд кубометров — с поставкой «на сутки» и «на нерабочий день n».